«Леди Джейн» в клубе любителей кино «Киноbook» 20 августа 2014

«Леди Джейн» в клубе любителей кино «Киноbook» 20 августа 2014

«Леди Джейн» в клубе любителей кино «Киноbook» 20 августа 2014 (описание)

20 августа в клубе «Киноbook» севастопольской библиотеки имени Толстого состоится очередная встреча любителей кино. Вниманию зрителей будет представлен фильм «Леди Джейн».

Очередное заседание клуба приоткроет ещё одну тайну, затерявшуюся на пыльных страницах истории.
Джейн Грей (1537—1554), известную также под именем Джейн Дадли, принято считать одной из самых несчастных и парадоксальных королев в истории Англии, а её правление самым коротким (всего 9 дней ) и самым смутным.

Она не стремилась ни к титулу, ни к власти, так сложилась её судьба. Её молодость, ум и красота были принесены в жертву чужим амбициям. Её имя мелькает в хрониках рядом с именами Эдуарда VI, Генриха VIII и других венценосных особ. 

Что могла совершить эта юная королева за девять дней правления, отпущенных ей судьбой? Добрая и послушная 16-летняя девушка стала пешкой в политической игре взрослых интриганов, за что и поплатилась собственной жизнью. 

Веками судьба леди Джейн была окутана загадками. Многие из наших современников узнали имя этой «королевы девяти дней»  лишь благодаря исторической ленте британского режиссёра Тревора Нанна «Леди Джейн», которая вышла на экраны в 1986 году. 

Роль Джейн Грей великолепно сыграла Хелена Бонем-Картер. Правда, романтическая мелодрама о любви леди Джейн и лорда Гилфорда Дадли имеет мало общего с подлинной драмой, которую написала безжалостная рука истории.

Смотрим в нашей рубрике «История, подаренная экраном» историческую мелодраму «Леди Джейн».

Начало в 18.00.
Вход свободный.
Справки по телефону: +380692555417, +380692554388.


Отзывы

Творческая встреча с фотографом Андреем Кононцевым

Творческая встреча с фотографом Андреем Кононцевым

15 сентября в севастопольском информационном супермаркете «Атриум» состоится творческая встреча с фотографом Андреем Кононцевым.
Выступление команды КВН "Про100Драйв"

Выступление команды КВН "Про100Драйв"

1 сентября арт-кафе "Мадам Шоко" представляет команду КВН "Про100Драйв". Приглашаем на вечер юмора и хорошего настроения!
Клуб краеведов Атриума: Херсонес - город и музей

Клуб краеведов Атриума: Херсонес - город и музей

В историко-краеведческом клубе "Атриума" слушаем рассказ Елены Одарюк об исторической реликвии Севастополя, древнем городе Херсонесе.