Выставка работ Элия Михайловича Белютина в художественном музее имени Крошицкого

Выставка работ Элия Михайловича Белютина в художественном музее имени Крошицкого

Выставка работ Элия Михайловича Белютина в художественном музее имени Крошицкого (описание)

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого проходит Элия Михайловича Белютина. Работы, представленные в экспозиции – дар музею от жены художника искусствоведа Н. Молевой.

Элий Михайлович Белютин – участник Великой Отечественной войны и обороны Москвы. В 1941 ушёл добровольцем на фронт, был контужен и демобилизован. С 1942 по 1947 год учился в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (преподаватели — П. В. Кузнецов, Л. А. Бруни и др.). Окончил Художественный институт и творческую аспирантуру. Ученик А. В. Лентулова, Л. А. Бруни и П. В. Кузнецова. Занимался в «Классах усовершенствования» при Академии архитектуры СССР. Вёл творческие группы профессиональных художников по живописи и рисунку (МТХ — с 1948 г.), трёхгодичный «белютинский факультет», по инициативе А. Н. Косыгина, при Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников полиграфической и лёгкой промышленности (1954—1963).

Основатель художественного направления «Новая реальность», базировавшегося на его даче в подмосковном Абрамцево (1964—2007). С «Новой реальностью» и непосредственно с занятиями у Белютина связано более 3 000 художников, скульпторов, дизайнеров, архитекторов. Формально направление было запрещено после посещения Н. С. Хрущёвым выставки в Манеже 1 декабря 1962 г. Свою педагогическую методику Элий Белютин оформил в «Теории всеобщей контактности». Из студии «Новая реальность» вышли такие художники как Люциан Грибков, Владислав Зубарев, Вера Преображенская, Анатолий Сафохин.

До этого времени тираж издававшихся Белютиным теоретических трудов и творческих пособий (в том числе в Китае, Польше, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Югославии) достиг полутора миллионов экземпляров. С 1962 г. труды Белютина и созданная им «Теория всеобщей контактности», представляющая развитие принципов гегельянства в опровержение советской официальной теории марксизма-ленинизма, публиковались только за рубежом (Италия, Франция, США). Первое участие в профессиональной выставке — декабрь 1941 года, ГМИИ, «Московские художники и война». Первая персональная выставка за рубежом — Польша, Варшава, июнь 1961 г. С 1962 г. постоянное участие в Парижских Биеннале (золотые медали) и экспозиции галереи Ламбер на Иль де Сен Луи. С 1969 г. персональные выставки в Риме, участие в Сетторе Интернационале и Национальных выставках художников Италии. Член Итальянской Академии современного искусства. Премия Дженнаццано. Выставки в Катанье, Болонье, Мессине, Милане, Латине, Кремоне.

1991 г. — выставка «От Манежа до Манежа» в ЦВЗ Москвы (400 участников-учеников «Новой реальности». Последующий показ манежной выставки по университетским городам США. Персональная выставка в Союзе американских художников — Вудсток, в Бостоне, городах Канады, Швейцарии.

Представлен в Русском музее, Третьяковской галерее, ГИМе, ГМИИ им. А. С. Пушкина, 74 региональных музеях РФ и 34 зарубежных музеях (Центр Помпиду, Национальный художественный музей Венгрии, Музей современного искусства Польши, многочисленных итальянских музеях, Люксембург, Прибалтика).


Отзывы

Выставка «Биеннале классического абстракционизма»
Выставки
22 августа ‒ 1 сентября

Выставка «Биеннале классического абстракционизма»

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого проходит выставка «Биеннале классического абстракционизма».
Выставка «Биеннале классического абстракционизма». Открытие
Выставки
21 августа

Выставка «Биеннале классического абстракционизма». Открытие

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого 21 августа 2013 состоится открытие выставки «Биеннале классического абстракционизма».
Выставка народного художника Украины Анатолия Сухоруких. Открытие
Выставки
22 августа

Выставка народного художника Украины Анатолия Сухоруких. Открытие

В выставочном зале Севастопольского центра культуры и искусства 22 августа 2013 года состоится открытие выставки народного художника Украины Анатолия Сухоруких.