Круглый стол «Севастополь — город русской славы: исторический аспект и современность»

Круглый стол «Севастополь — город русской славы: исторический аспект и современность»

Круглый стол «Севастополь — город русской славы: исторический аспект и современность» (описание)

10 апреля в севастопольской Морской библиотеке состоится заседание круглого стола на тему «Севастополь — город русской славы: исторический аспект и современность» к 70-летию освобождения г. Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Цели заседания круглого стола:

— выработка единого взгляда на решение проблем военно-патриотического воспитания;
— доведение до широких кругов общественности и СМИ позиции участников «круглого стола» по данной теме дискуссии;
— привлечение внимания к вопросам военно-патриотического воспитания, пропаганды и преумножения флотских традиций.

Задачи заседания круглого стола:

— анализ состояния дел по различным направлениям военно-патриотического воспитания в Севастополе и на Черноморском флоте;
— обмен взглядами на используемые средства, формы и методы военно-патриотической работы;
— оценка важности и необходимости этой деятельности. Примеры положительного опыта;
— оценка общественностью роли и значения дела защиты Отечества;
— определение вклада ветеранской общественности, культурно-просветительских и образовательных учреждений в военно-патриотическое воспитание молодежи сохранение исторической памяти.

Ход заседания.

Вступительное слово — вице-адмирал в отставке Васильев Л.А., председатель ВНО ЧФ; капитан 1 ранга в отставке Краснолицкий Н.И., директор Севастопольской Морской библиотеки им. М.П. Лазарева.

Организация дискуссии по направлениям:

— Освобождение Севастополя: подвиг на все времена (ход боевых действий и их значение).
— Оценка состояния дел по сохранению исторической памяти.
— О планах работы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
— О разоблачении фальсификаторов истории, противостоянии проявлению ее искажений в общественной и культурно-просветительской деятельности.

Предлагаемый перечень участников: военно-научное общество ЧФ; представители ЧФ РФ; севастопольское благочиние; севастопольский совет ветеранов; институт стран СНГ в Севастополе; музейный комплекс «35-я батарея»; музей ЧФ; музей героической обороны и освобождения Севастополя; севастопольская Морская библиотека им. М.П. Лазарева; клуб любителей истории флота и города; севастопольская детская морская флотилия им. Н.Г. Кузнецова; представители поисковых отрядов; представители организаций движения военной реконструкции.

Фото: Дмитрий ОСИПЕНКО


Отзывы

Круглый стол:«Программа сохранения природы и культуры Фиолента»
Круглые столы
12 октября

Круглый стол:«Программа сохранения природы и культуры Фиолента»

12 октября в Филиале МГУ в Севастополе состоится круглый стол на тему: «Инновационная комплексная программа по сохранению природного и культурного наследия Фиолента».
Круглый стол: «Роль альманаха «Морской архив» в восстановлении лучших традиций Севастополя»
Круглые столы
1 ноября

Круглый стол: «Роль альманаха «Морской архив» в восстановлении лучших традиций Севастополя»

В Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Севастополе» 1 ноября 2013 года пройдёт круглый стол на тему: «Альманах «Морской архив» и его роль в восстановлении лучших традиций Севастополя». Проводят обсуждение: главный редактор Маслов Николай Константинович и председатель редакционного совета альманаха Марков Александр Григорьевич.
Круглый стол на тему: «Диалог молодёжи с властью» в СГГА
Круглые столы
13 ноября

Круглый стол на тему: «Диалог молодёжи с властью» в СГГА

13 ноября в Севастопольской городской государственной администрации состоится заседание круглого стола с представителями студенческого актива на тему: «Диалог молодёжи с властью».