Выставка вышивки «Мелодия шёлка» в Доме Москвы. Октябрь 2013

Выставка вышивки «Мелодия шёлка» в Доме Москвы. Октябрь 2013

Выставка вышивки «Мелодия шёлка» в Доме Москвы. Октябрь 2013 (описание)

В выставочном зале Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Севастополе проходит выставка вышивки «Мелодия шёлка».

Это выставка картин, вышитых в технике «художественная гладь» мастерами народной любительской студии «Мелодия шёлка» под руководством мастера вышивки Натальи Ивановны Шульженко.

В рамках экспозиции 26 вышивальщиц представили свои лучшие творческие произведения — вышитые гладью картины с различными сюжетами: пейзажи, портреты, натюрморты (более 80-ти картин).

Студия «Мелодия шёлка» под руководством Н.И. Шульженко была создана в ноябре 1999 года в Симферополе.

В нашем городе первая персональная выставка вышитых картин, созданных мастерами студии, состоялась в выставочном зале МКДЦ «Дом Москвы» в январе 2012 года. Первое знакомство с творчеством вышивальщиц настолько покорило ценителей этого вида декоративно-прикладного искусства, что уже 5 февраля 2012 года состоялось первое занятие в Севастопольском филиале студии «Мелодия шёлка».

Эта выставка — творческий дебют для семи севастопольских мастеров, которые представят свои вышитые авторские картины.

В студии «Мелодия шёлка» для создания вышитых картин мастера применяют одностороннюю технику выполнения, которую  можно назвать «гладь под живопись», «живопись иглой» или «рисовальная гладь». Эта техника основана на правилах теневой и тональной глади и отличается изяществом и тонкостью исполнения.

Красота вышивки гладью — это творческий талант мастеров, но прежде всего это терпение и кропотливый труд. Для создания картины нити выдёргиваются из шёлковых лент, которые потом ещё и дополнительно окрашивают, чтобы передать полную цветовую гамму через тональные переходы. Уникальная техника, секреты мастерства и шёлковые нити привносят в каждую вышитую картину особую тонкость и проникновенность восприятия. В каждой вышитой картине есть глубина, объём, звучание и ощущение времени и пространства. Каждая вышитая картина, выписанная иглой и тончайшей шелковой нитью, отражает все оттенки и краски окружающего нас мира.

Организаторы: общественная организация «Женский клуб «ФрезИя», народная любительская студия «Мелодия шёлка», при поддержке Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Севастополе.

Корректор: Вера ФЕСЕНКО


Отзывы

Выставка «Биеннале классического абстракционизма»
Выставки
22 августа ‒ 1 сентября

Выставка «Биеннале классического абстракционизма»

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого проходит выставка «Биеннале классического абстракционизма».
Выставка Игоря Филиппова «Херсонес». Открытие
Выставки
24 августа

Выставка Игоря Филиппова «Херсонес». Открытие

В галерее «Зелёная пирамида» в Севастополе 24 августа 2013 состоится открытие выставки художника Игоря Филиппова «Херсонес».
Выставка народного художника Украины Анатолия Сухоруких в «Вернисаже»
Выставки
23 августа ‒ 21 сентября

Выставка народного художника Украины Анатолия Сухоруких в «Вернисаже»

В галерее «Вернисаж» Севастопольского центра культуры и искусства 22 августа- 22 сентября 2013 проходит выставка народного художника Украины Анатолия Сухоруких.