XVI музейный праздник «Знамёна Славы» на Сапун-горе

XVI музейный праздник «Знамёна Славы» на Сапун-горе

XVI музейный праздник «Знамёна Славы» на Сапун-горе (описание)

4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдёт традиционный музейный праздник «Знамёна Славы», посвящённый Дню Победы и 70-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Программа проведения XVI музейного праздника «Знамёна Славы»: 

— 9.15 — автопробег автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия» со знаменем Победы по центральному городскому кольцу на Сапун-гору; 
— 10.00 — ритуал Памяти у обелиска Славы. Вынос боевых знамен и реликвий из фондов Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя;
— 10.40 — военно-историческая реконструкция эпизода штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года; 
— 11.30 — показательные выступления морских пехотинцев ЧФ РФ, которые продемонстрируют свою боевую выучку и боеспособность; 
— работа походно-полевой кухни. 
— концертная программа «Песни о Великой Отечественной войне»;
— демонстрация хроникально-документального фильма «Битва за Севастополь»; 
— выставка автомототехники периода Великой Отечественной войны; 
— вручение 1-го тома Книги Памяти участникам праздника;
— 12.00-15.00 — бесплатное посещение Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

Участниками реконструкции штурма Сапун-горы станут военно-исторические клубы Ростова-на-Дону, Таганрога, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Севастополя.

Изюминкой «Знамён Славы» в этом году станет участие в праздничных мероприятиях самолётов и парашютистов ДОСААФ РФ. Гости сделают праздник ещё более зрелищным и примут участие в военно-исторической реконструкция эпизода штурма Сапун-горы 7 мая 1944. Кульминацией зрелища станет выброска парашютистов с российскими флагами и ДОСААФ РФ с самолёта Як-28.

По согласованию с ветеранами и директором Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя в этом году в обязательном порядке будут предусмотрены посадочные места для ветеранов. 
Ветераны Великой Отечественной войны будут доставлены из центра Севастополя на Сапун-гору на автомобилях времён войны.
*Сбор ветеранов в 09.00 у здания СГГА.

Фото: Анна КОРНИЛОВА


Отзывы

Праздник «Мы дети твои, Украина»

Праздник «Мы дети твои, Украина»

В День Независимости Украины в севастопольском экопарке «Лукоморье» пройдет детский праздник «Мы дети твои, Украина».
Праздник «Вперед, к знаниям!»

Праздник «Вперед, к знаниям!»

30 августа приглашаем на детский праздник «Вперед, к знаниям!», посвященный празднованию Дня Знаний, который состоится на летней эстраде Приморского бульвара в Севастополе!
Парад крейсерских яхт под салютом

Парад крейсерских яхт под салютом

В рамках спортивного фестиваля «Парусная неделя Севастополя» в акватории Севастопольской бухты состоится парад крейсерских яхт под салютом с подсвеченными парусами.